Творческий проект "Искусство детям"

15 декабря в Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки стартует творческий проект «Искусство детям».

Создателем этого проекта является преподаватель, руководитель духового оркестра МаГК (академии) им. М.И.Глинки – Илья Эдуардович Валиев. Энтузиаст и фанат духового искусства. По его инициативе между учреждениями культуры: Детской музыкальной школой № 2 Златоустовского городского округа и Магнитогорской государственной консерваторией (академией) имени М.И.Глинки, был заключен договор о сотрудничестве. Проект включает в себя курс совместных оркестровых репетиций и выступлений, мастер-классов с ведущими преподавателями МГК (академии) им. М.И.Глинки по классу флейты, кларнету, саксофона, трубы и валторны.

Учащиеся духового отделения ДМШ №2 ЗГО будут выступать в составе студенческого оркестра МГК (академии) им. М.И.Глинки. В их исполнении прозвучат произведения: С.Хейзо «Арабеска», Г.Холст Сюита из трёх пьес для духового оркестра Es dur.

Такой чести удостоены ребята с высокими творческими достижениями, это лауреаты международных и всероссийских конкурсов, обладатели премий МКУ Управление культуры и Главы ЗГО, Министерства культуры и Губернатора Челябинской области:

1. Трофимова Наталья 7 кл. –флейта
2. Журавлёва Алёна 8 кл. – флейта
3. Иванова Ксения 6 кл. – кларнет
4. Фаттахов Марат 5 кл. – труба
5. Вальков Константин 7 кл. – труба
6. Маркелов Кирилл 5 кл. – валторна
(преподаватель Фаттахова Ю.Ю.)
7. Чистяков Александр 4 кл. - валторна
(преподаватель Басенко Я.В.)

На совместные и групповые (по группам инструментов) репетиции ушло 30 академических часов. Ребята научились понимать дирижёрские жесты. Руководитель Валиев Илья Эдуардович, требовал с учащихся выполнения определённых исполнительских задач.

Проект играет важную роль в популяризации оркестрового духового исполнительства.

Целью проекта является:

• Пропаганда оркестрового духового искусства, расширение общего кругозора подрастающего поколения;

• Создание единого образовательного пространства, активной творческой среды для профессионального роста музыканта, предоставление юным музыкантам возможности творческого самовыражения на большой сцене;

• Воспитание уважения к культуре инструментального исполнительства.

По данным учёных, музыкант духовик за одно только выступление на концерте теряет энергии столько, сколько шахтёр за смену работы под землёй. Ребята прекрасно понимают всю ответственность и «выкладываются» полностью.

Концерт кафедры духовых и ударных инструментов МГК (академии) им. М.И.Глинки, который состоится 16 декабря 2019 года в рамках проекта «Искусство детям» станет настоящим событием в жизни учащихся духового отделения МБУДО ДМШ №2 ЗГО и определённым стартом в профессиональную деятельность и выбора профессии музыканта.
Каждая творческая встреча – настоящий праздник музыкального искусства. Музыка нужна человеку для души, а духовая музыка и есть душа. Красивая классическая музыка позволяет человеку приблизиться к прекрасному и попасть в чудесный мир фантазий.

Преподаватель Фаттахова Ю.Ю.