В рамках нацпроекта "Культура" в Златоусте полностью обновят ДК "Железнодорожник"

Сегодня глава округа Максим Пекарский посетил дворец культуры «Железнодорожник», где началась масштабные работы по реконструкции.

Напомним, из-за отсутствия финансирования и возможности осуществить капремонт «Железнодорожник» несколько лет не функционировал, все творческие коллективы дворца были переведены в другое здание. В рамках реализации национального проекта «Культура» средства на реконструкцию ДК и укрепление его материально-технической базы были выделены.

Капитальный ремонт здания разбит на два этапа. Контракт на выполнение работ выиграл местный подрядчик. Администрация округа осуществляет технический надзор за качеством.

«Надеюсь, после того, как закончим оба этапа, в Златоусте появится еще один достойный дворец культуры. Современный, с хорошей аппаратурой, соответствующий всем требованиям безопасности. Район железнодорожного вокзала практически 20 лет без такого объекта. Не только как глава города, но и как житель, как родитель скажу, что потребность в нем огромная. Отлично, что благодаря нацпроекту «Культура» и поддержке губернатора Алексея Текслера сможем вернуть ДК к жизни», – подчеркнул глава Златоуста Максим Пекарский.

Сейчас подрядчики приступили к выполнению первого этапа. В него входят электромонтажные работы, замена сетей водо- и теплоснабжения, вентиляции. Затем будут производиться отделочные работы внутренних помещений и фасада, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. На следующий год запланированы установка пожарной сигнализации, светового и звукового оборудования, одежда сцены и благоустройство. 

«Переоборудование коснется полностью всего здания – от подвала до верхнего этажа. В подвале планируем помещение для кафе, раздевалки, на 2 и 3 этаже – классы для творческих студий. На сегодняшний день произведен демонтаж полов и стен, приступили к пробивке отверстий для вентиляции, начали штробить под электрику. Мы все процессы постоянно контролируем. Подрядчик оперативно реагирует на замечания, работы ведет должным образом», – рассказал заместитель главы округа по строительству Владимир Галимский.

Пресс-служба Главы Златоустовского городского округа