Во благо развития города

Согласно концепции развития библиотека станет современным высокотехнологичным информационным центром чтения и досуга детей, библиотекой-игротекой, в стенах которой организована безопасная, дружелюбная и развивающая книжно-игровая среда. С трансформацией учреждения для детского населения города откроются новые возможности: чтение новых книг в комфортном библиотечном интерьере, где каждый найдет уголок по душе, получение новых знаний с помощью современных информационных технологий, в том числе с использованием VR и дополненной реальности, участие в развивающих играх разных форматов, общение в объединениях по интересам, развитие творческих способностей.

Обновление библиотеки запланировано в очень короткие сроки. На сегодняшний день для осуществления ремонтных работ полностью освобождено помещение. Параллельно идет интенсивная работа с книжными фондами: отбор на списание устаревшей и ветхой литературы, а также многоэкземплярной литературы и книг, которые не будет соответствовать новой концепции развития. Готовятся аукционные документы для приобретения новых книг. 

Работники библиотеки обновят профессиональные знания, пройдя дистанционное обучение на базе федеральных библиотек. 

Обслуживание юных читателей продолжается в библиотеке № 5 «Исток» по адресу: улица им. А.С. Грибоедова, дом 3 «а». Библиотекари активно ведут культурно-просветительскую деятельность в социальных сетях. 

Модернизация второй библиотеки – яркое доказательство того, что город уверенно смотрит в будущее, улучшая социокультурную среду, повышая комфорт и качество жизни жителей.

Светлана Прокощенкова, директор ЦБС Златоуста