Вторая библиотека нового поколения открылась в Златоусте!

21 декабря, в канун Нового года, в Златоусте открылась восьмая библиотека нового поколения Челябинской области.

«2020 год стал для библиотек Златоуста эпохой позитивных перемен. Благодаря национальному проекту «Культура» в сентябре начала функционировать в новом качестве первая библиотека нового поколения - библиотека семейного чтения №2 «Аист». Сегодня открылось второе учреждение, модернизированное в рамках национального проекта «Культура». Современным культурным центром для детей стала детская библиотека-игротека №15, пространство которой изменилось до неузнаваемости. Лучшие детские книги, настольные игры, новая мебель, оборудование, предметы интерьера приобретены за счет средств федерального бюджета. Ремонт сделан за счет муниципальных средств. Созданы все условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья», - прокомментировала событие первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина.

Библиотека не только изменилась внешне, стала другой ее концепция. Главные люди в детской библиотеке – дети. А самое интересное занятие для ребенка – это игра. Поэтому основной идеей модернизации стала организация игрового пространства, созданного для развития ребенка и привлечения его к чтению. А играть в библиотеке можно по-разному, тем более что каждый её зал, по задумке библиотекарей и челябинского дизайнера Михаила Гущина, оформлен в виде определенной игры и предлагает большое разнообразие вариантов интеллектуального досуга, объединяющего чтение, игру, творчество, общение и познание. При этом все продумано так, чтобы каждый посетитель мог найти для себя комфортное место и занятие по душе. 

Есть такое выражение: «Собирая пазл жизни, только в самом конце узнаешь, сколько же в ней кусочков». Так и создание новой библиотеки. Сколько в ней кусочков! Сколько людей вложили в нее свои силы и душу! Поэтому церемония открытия библиотеки-игротеки превратилась в игру в пазлы. А собирала пазлы в единую картину большая творческая команда: представители Правительства, Министерства культуры Челябинской области, регионального проектного офиса, областных библиотек, Администрации и Управления культуры Златоустовского городского округа, библиотек Златоуста и, конечно же, главные герои события – дети.

Началом торжественной церемонии стали поздравления с открытием первой модельной библиотеки по видеосвязи заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Сергеевны Яриловой и проектного офиса, координирующего развитие муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Реализация идей и задумок была бы невозможна без поддержки на региональном уровне. В Челябинской области созданы все условия для претворения в жизнь самых смелых идей. Поэтому торжественное право разместить первый пазл на большой композиции было дано руководителю отдела территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области Ольге Викторовне Трубниковой, высоко оценившей масштабные преобразования: «Меня переполняют эмоции, потому что мы находимся в гостях у Сказки. То, что видим сейчас - это чудо, созданное за очень короткий срок. Спасибо каждому библиотекарю, Управлению культуры, директору библиотечной системы. Эти люди совершили невозможное. За такое короткое время создана уникальная библиотека для детей. Поздравляю заведующую библиотекой. Управлять королевством, в котором много зон, лабиринтов, локаций, интересно и сложно. Впереди много работы. Библиотека находится в оживленном районе и обязательно будет востребована. Поздравляю златоустовцев! Вы рекордсмены! За один год дважды вошли в национальный проект «Культура» и открыли две библиотеки нового поколения. Это современные информационные центры. Благодаря модернизации появились дополнительные возможности для привлечения детей и молодежи. Это позволит воспитывать нового читателя. Спасибо всем от Министерства и Правительства Челябинской области!».

Череду поздравлений продолжила заместитель директора Челябинской областной научной универсальной библиотеки Елена Викторовна Михайленко. Представитель регионального проектного офиса, благодаря поддержке которого стали возможны масштабные изменения библиотечной сферы Златоуста, отметила: «Участие в национальном проекте «Культура» дает возможность, несмотря на сложность, реально увидеть результат. Проектный офис не сомневался, что Златоуст с поставленной задачей справится. Библиотеки Златоуста всегда первыми внедряют все новое и интересное, поэтому они являются Зональным методическим центром горнозаводской зоны области. В национальном проекте они тоже лидеры. Ура! Это победа, которая приносит радость! Это вклад на долгие годы библиотечной деятельности. Спасибо Администрации города и лично Главе Златоустовского городского округа. Здорово, что город поддержал концепцию, и ремонт библиотеки сделан полностью на муниципальные средства. Это позволило потратить федеральный грант на модернизацию библиотеки, создание нового библиотечного пространства, приобретение современного оборудования! Здорово, что есть место для детей с особенностями развития. Тем более, что рядом с библиотекой детский сад для слабовидящих детей. Хочу пожелать коллективу успехов! Много читателей! Новых интересных проектов!»

С любовью к детям сделано все в этой библиотеке. Но не сбылись бы никакие мечты без значимого вклада со стороны муниципалитета. Заместитель Главы Златоустовского городского округа Наталья Анатольевна Ширкова подчеркнула: «Сегодня приятно видеть тех, кто работал над реализацией такого сложного проекта. Это один из важных социально значимых объектов для города. Недавно мы открыли библиотеку «Аист». Сегодня открываем еще одну новую библиотеку. Посмотрите, какой выбор книг, игровых технологий! Здесь можно провести время с удовольствием. Это праздник для Златоуста и Челябинской области. Национальный проект «Культура» работает!». 

Позитивными впечатлениями об обновленной библиотеке поделились представители депутатского корпуса Златоустовского городского округа: Председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Муратович Карюков и депутат Юлия Валерьевна Прокопьева. Собрание депутатов Златоуста ежегодно выделяет средства на различные нужды библиотек, и это было отмечено во время торжественного открытия.

Как и полагается, гости пришли не с пустыми руками, и обновленные фонды библиотеки были дополнительно пополнены новыми книгами.

О том, как непросто, но интересно реализовать подобный проект, рассказали начальник Управления культуры Златоустовского городского округа Ольга Юрьевна Соловьева и директор ЦБС Светлана Викторовна Прокощенкова, поблагодарив всех участников модернизации библиотеки, союзников и единомышленников. 

Торжественное открытие учреждения завершилось экскурсией по обновленному пространству, а накануне в виртуальном формате знакомила читателей с библиотекой её символ - веселая и задорная девочка Пятнашка. Удивить современных детей очень сложно, но библиотекари постарались это сделать. Юные пользователи получили уникальные возможности. В модернизированной библиотеке можно совершить полёт на Луну с помощью VR-шлема, оживить книгу, используя дополненную реальность, рисовать на песке и, даже создавать мультфильмы с помощью мультстудии. А как здесь интересно читать! Листать новые книги на благоустроенных подоконниках, пользоваться фондами лучших электронных библиотек. Сделать получение новых знаний нескучным и увлекательным поможет локация «Трюки науки», а подготовить на пятерку школьное задание – «Лига хороших отметок». 

В модельной библиотеке никогда не будет тихо! Игровое направление представлено играми на любой вкус: настольными, головоломками, подвижными (с помощью интерактивного пола), интеллектуальными компьютерными, театральными. Через игру и чтение библиотекари будут способствовать и воспитанию любви к родному краю. Краеведческий курс «ИгроЗлат» подразумевает не только организацию краеведческих игр, но и их разработку и оформление вместе с детьми. А самое главное, что у большинства игровых практик, запланированных библиотекарями, есть основа – детская книга, которая и сама является источником игры и творчества.

Завершена большая работа. Открытие состоялось. Но в большую картину жизни обновленной библиотеки помещены только первые пазлы. Впереди – много планов и задумок, реализовать которые предстоит молодому творческому коллективу. Хочется пожелать и читателям, и библиотекарям дружной работы, вдохновения, творчества. И добавить, что библиотека открыта для диалога. Здесь готовы выслушать любое мнение и воплощать самые смелые идеи.

Пресс-служба ЦБС Златоуста