"Детский Сабантуй" в парке "Крылатко"

Самый солнечный праздник в "Крылатко"! 

"Детский Сабантуй" прошел сегодня в любимом парке златоустовских мальчишек и девчонок. По традиции именно здесь отмечают народный татаро-башкирский праздник в самой юной его версии. В этом году замечательный подарок всем преподнесла погода, поэтому число участников оказалось самым большим за последние годы. Более 20-ти детских садов представили свои яркие и творческие команды.

Перед началом красочного и веселого действия всех собравшихся приветствовали почетные гости: заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Наталья Ширкова, председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Карюков, начальник управления культуры Ольга Соловьева, начальник управления образования и молодежной политики Антон Туманов и представители мусульманского духовенства. Все они отметили важность сохранения традиций, воспитания уважения к культурам разных народов и пожелали веселого праздника и отличного настроения! 

Одновременно на нескольких площадках развернулся праздник, организованный Домом дружбы народов Дворца культуры "Булат", управлением образования и молодежной политики и управлением культуры. На сцене выступали юные артисты-детсадовцы вместе со своими наставниками-воспитателями, в настоящей юрте ребята могли познакомиться с традиционным бытовым укладом татар и башкир, рядом молодые батыры показывали мастерство в борьбе куреш. Продемонстрировать скорость и ловкость смогли и все мальчишки и девчонки, приняв участие в народных играх и забавах. Здесь же для гостей "Детского Сабантуя" работали мастер-классы и активные танцевальные площадки. 

Праздник удался! Такими были общие эмоции. Самое главное, что в такой веселой и игровой форме юные горожане смогли узнать историю праздника, изучили традиции и усвоили самые важные истины о том, как важно знать и уважать культуру разных народов, живущих в Златоусте.